Produktbeschreibung

Weniger Fettgehalt bei vollem Geschmack

Happy Cat Minkas Sterilised mit Lachs ist ein gutes Trockenfutter, das speziell auf die Bedürfnisse kastrierter Katzen mit reduziertem Energiebedarf abgestimmt ist. Da sich der Stoffwechsel sterilisierter Katzen und kastrierter Kater verändert und sie sich zudem nach der Kastration meist weniger bewegen als vorher, empfehlen wir auf das Gewicht kastrierter Katzen zu achten. In der Regel benötigen Kastraten weniger Energie als unkastrierte Artgenossen. Daher ist Happy Cat Minkas Sterilised mit Lachs optimal für kastrierte Tiere geeignet. Ein reduzierter Fettgehalt in Kombination mit dem Zusatz sättigender Ballaststoffe sorgt nämlich dafür, dass deine Katze satt wird und zwar bei vollem Geschmack, aber weniger Fett. So kann dieses Katzenfutter effektiv zur Gewichtskontrolle beitragen und hilft, das Idealgewicht deiner Katze zu erhalten - besonders bei weniger Aktivität nach der Kastration.

Optimale Katzenfutter-Zusammensetzung für kastrierte Katzen

Die sorgfältig abgestimmte Rezeptur mit leckerem Lachs versorgt deine Katze zudem mit wertvollen Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren für eine gesunde Haut und ein glänzendes Fell. Die enthaltende Yucca Pflanze kann sogar den Stuhlgeruch reduzieren. Neben dem ausgezeichneten Geschmack bietet Happy Cat Minkas Sterilised alle wichtigen Nährstoffe, die deine Katze für ein vitales Leben als Kastrat benötigt. Die sorgfältig zusammengestellte Happy Cat Minkas Rezeptur ist natürlich frei von künstlichen Aroma- und Konservierungsstoffen.

Fütterungsempfehlung
Gewicht der Katze in kg Futtermenge (g/Tag) Futtermenge (g/Tag)
normale Aktivität (75kcal) reduzierte Aktivität (64kcal)
2 35 30
3 45 40
4 55 45
5 65 55
6 70 60
7 80 75
8 90 75

Ständig frisches Wasser in einem vom Futternapf deutlich entfernt stehenden Napf anbieten. Bei zusätzlicher Gabe von Feuchtfutter, Snacks oder anderen Zusatzprodukten ist die Futtermenge zu reduzieren. Die Angaben sind Richtwerte. Der Bedarf variiert je nach Alter, Rasse, Haltung und Aktivität. Eine Anpassung der Fütterungsmenge kann daher individuell erforderlich sein.

Zusammensetzung

Tierisches Protein* (vom Geflügel), Mais, Grieben, Weizenmehl, Weizen, Maismehl, Rübentrockenschnitzel, Lachsmehl (4 %), Lignocellulose, Öle und Fette, hydrolysiertes Protein, Apfeltrester*, Mineralstoffe, Yucca schidigera* (0,04 %).

*) getrocknet

Analytische Bestandteile

Rohprotein 34,5 %, Rohfett 9,5 %, Rohfaser 5,5 %, Rohasche 7,0%, Calcium 1,1 %, Phosphor 0,9 %, Natrium 0,35 %, Omega-6-Fettsäuren 2,0 %, Omega-3-Fettsäuren 0,2 %.

Zusatzstoffe

Vitamine/kg:
Vitamin A 15000 I.E., Vitamin D3 910 I.E., Vitamin E 110 mg, Taurin 1000 mg.

Spurenelemente/kg:
Eisen (3b103) 55 mg, Kupfer (3b405) 12 mg, Zink (3b603) 70 mg, Mangan (3b502) 14 mg, Jod (3b202) 1,5 mg, Selen (3b801) 0,2 mg.

Aminosäuren/kg:
DL-Methionin (3c301) 4700 mg.

Antioxidationsmittel, Tocopherol-Extrakte aus pflanzlichen Ölen 1b306(i).

Bewertungen
Ähnliche Produkte
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Produkte

Meat in Sauce - Care Haut & Fell
Getreidefreies, schmackhaftes Nassfutter für natürlichen Fellglanz
ab 19,31 €
1,7 kg (1 kg = 11,36 €)
FutterTester gut+
Meat in Sauce - Culinary Mixpaket 1
Getreidefreie Vielfalt unserer sechs Happy Cat Meat in Sauce Sorten mit Fleisch und Fisch
10,99 €
1,02 kg (1 kg = 10,77 €)
Dental Snacks - Dental Sticks Mini
Vegetarischer Zahnpflege-Snack für kleine Hunde mit frischer Minze
3,99 €
0,1 kg (1 kg = 39,90 €)
Bio Huhn mit Ente
Happy Cat Bio Organic Huhn mit Ente für ausgewachsene Katzen
ab 18,60 €
1,02 kg (1 kg = 18,24 €)
NaturCroq Flocken-Vollkost
Hochverdauliche Naturkost für sensible Hunde und Welpen
ab 7,29 €
1,5 kg (1 kg = 4,86 €)
VET Snack Weight Control
Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Hunde
ab 3,49 €
0,1 kg (1 kg = 34,90 €)
-50%
fit & vital - Light Calorie Control
Fettreduzierte Vollnahrung für Hunde mit leichtem Übergewicht oder zum Gewichtserhalt
ab 2,99 €
5,99 €
1 kg (1 kg = 2,99 €)
VET Diät Rekonvaleszenz
Diät-Alleinfuttermittel für Hunde und Katzen zur ernährungsphysiologischen Wiederherstellung
ab 8,99 €
0,2 kg (1 kg = 44,95 €)
VET Diät Struvit nass
Diät-Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen zur Auflösung von Struvitsteinen und bei FUS
16,74 €
1,2 kg (1 kg = 13,95 €)
VET Diät Renal nass
Diät-Alleinfuttermittel zur Unterstützung der Nierenfunktion bei akuter/chronischer Niereninsuffizienz
20,94 €
2,4 kg (1 kg = 8,73 €)
-50%
Sensible Mini Africa
Getreidefrei mit Strauß für kleine, sensible Feinschmecker
ab 1,74 €
3,49 €
0,3 kg (1 kg = 5,80 €)
-50%
Care Snack Calm & Relax
Funktioneller Snack für mehr Wohlbefinden
ab 1,89 €
3,79 €
0,1 kg (1 kg = 18,90 €)