Produktbeschreibung

Weniger Fettgehalt bei vollem Geschmack

Happy Cat Minkas Sterilised mit Lachs ist ein gutes Trockenfutter, das speziell auf die Bedürfnisse kastrierter Katzen mit reduziertem Energiebedarf abgestimmt ist. Da sich der Stoffwechsel sterilisierter Katzen und kastrierter Kater verändert und sie sich zudem nach der Kastration meist weniger bewegen als vorher, empfehlen wir auf das Gewicht kastrierter Katzen zu achten. In der Regel benötigen Kastraten weniger Energie als unkastrierte Artgenossen. Daher ist Happy Cat Minkas Sterilised mit Lachs optimal für kastrierte Tiere geeignet. Ein reduzierter Fettgehalt in Kombination mit dem Zusatz sättigender Ballaststoffe sorgt nämlich dafür, dass deine Katze satt wird und zwar bei vollem Geschmack, aber weniger Fett. So kann dieses Katzenfutter effektiv zur Gewichtskontrolle beitragen und hilft, das Idealgewicht deiner Katze zu erhalten - besonders bei weniger Aktivität nach der Kastration.

Optimale Katzenfutter-Zusammensetzung für kastrierte Katzen

Die sorgfältig abgestimmte Rezeptur mit leckerem Lachs versorgt deine Katze zudem mit wertvollen Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren für eine gesunde Haut und ein glänzendes Fell. Die enthaltende Yucca Pflanze kann sogar den Stuhlgeruch reduzieren. Neben dem ausgezeichneten Geschmack bietet Happy Cat Minkas Sterilised alle wichtigen Nährstoffe, die deine Katze für ein vitales Leben als Kastrat benötigt. Die sorgfältig zusammengestellte Happy Cat Minkas Rezeptur ist natürlich frei von künstlichen Aroma- und Konservierungsstoffen.

Fütterungsempfehlung
Gewicht der Katze in kg Futtermenge (g/Tag) Futtermenge (g/Tag)
normale Aktivität (75kcal) reduzierte Aktivität (64kcal)
2 35 30
3 45 40
4 55 45
5 65 55
6 70 60
7 80 75
8 90 75

Ständig frisches Wasser in einem vom Futternapf deutlich entfernt stehenden Napf anbieten. Bei zusätzlicher Gabe von Feuchtfutter, Snacks oder anderen Zusatzprodukten ist die Futtermenge zu reduzieren. Die Angaben sind Richtwerte. Der Bedarf variiert je nach Alter, Rasse, Haltung und Aktivität. Eine Anpassung der Fütterungsmenge kann daher individuell erforderlich sein.

Zusammensetzung

Tierisches Protein* (vom Geflügel), Mais, Grieben, Weizenmehl, Weizen, Maismehl, Rübentrockenschnitzel, Lachsmehl (4 %), Lignocellulose, Öle und Fette, hydrolysiertes Protein, Apfeltrester*, Mineralstoffe, Yucca schidigera* (0,04 %).

*) getrocknet

Analytische Bestandteile

Rohprotein 34,5 %, Rohfett 9,5 %, Rohfaser 5,5 %, Rohasche 7,0%, Calcium 1,1 %, Phosphor 0,9 %, Natrium 0,35 %, Omega-6-Fettsäuren 2,0 %, Omega-3-Fettsäuren 0,2 %.

Zusatzstoffe

Vitamine/kg:
Vitamin A 15000 I.E., Vitamin D3 910 I.E., Vitamin E 110 mg, Taurin 1000 mg.

Spurenelemente/kg:
Eisen (3b103) 55 mg, Kupfer (3b405) 12 mg, Zink (3b603) 70 mg, Mangan (3b502) 14 mg, Jod (3b202) 1,5 mg, Selen (3b801) 0,2 mg.

Aminosäuren/kg:
DL-Methionin (3c301) 4700 mg.

Antioxidationsmittel, Tocopherol-Extrakte aus pflanzlichen Ölen 1b306(i).

Bewertungen
Ähnliche Produkte
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Produkte

fit & vital - Sport Nordic
Vollwertnahrung für Hunde im Hochleistungsbereich
69,99 €
14 kg (1 kg = 5,00 €)
VET Aktizym
Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Hunde und Katzen
ab 54,99 €
0,25 kg (1 kg = 219,96 €)
NaturCroq Active
Artgerechte Naturkost für aktive Hunde mit regionalen Zutaten
48,99 €
15 kg (1 kg = 3,27 €)
NaturCroq XXL
Naturkost mit extra großen Kroketten speziell für große Hunde
47,99 €
15 kg (1 kg = 3,20 €)
NaturCroq Ente & Reis
Ausgewogene Naturkost mit Ente und Reis für ausgewachsene Hunde
34,99 €
11 kg (1 kg = 3,18 €)
Sensible Pure Africa
Nassfutter mit nur einer Proteinquelle: 100% Strauß
ab 30,95 €
2,4 kg (1 kg = 12,90 €)
5er & 10er Packungen
Meat Gooodies - Bio-Freilaufente
Getreidefreie Snacks mit 80 % Bio-Entenfleisch
ab 29,99 €
0,375 kg (1 kg = 79,97 €)
VET Diät Urinary Low Purine trocken
Diät-Alleinfuttermittel für ausgewachsene Hunde zur Verringerung der Oxal-, Urat- und Cystinsteinbildung
ab 29,99 €
4 kg (1 kg = 7,50 €)
Mit Superfoods
5er & 10er Packungen
Soft Gooodies - Quellwasser-Forelle
Saftig weiche Forellen-Leckerlies für deinen Liebling
ab 29,15 €
1 kg (1 kg = 29,15 €)
Sensible Pure Australia
Premium Nassfutter ideal für Hunde mit Unverträglichkeiten
ab 28,02 €
2,4 kg (1 kg = 11,68 €)
Snack Drink mit Hähnchenfleisch
Kraftbrühe mit Hühnchen - als Drink oder als Topping einsetzbar
ab 27,99 €
1,68 kg (1 kg = 16,66 €)
Chunks mit Huhn
Chunks mit Huhn - ausgewogene und bodenständige Vollnahrung
27,99 €
15 kg (1 kg = 1,87 €)